Сегодня праздник какой день учителя – Всемирный день учителя — 5 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2020

День учителя в 2018 году: какого числа

Зачем мы отмечает День учителя в 2018 году? Чтобы почтить самоотверженный труд педагогов, тех, кто помогает раскрываться каждому ребенку, тех, кто воспитывает будущих врачей, юристов,

Учитель – благородная профессия, востребованная и крайне важная в нашем обществе. Кто как не учитель воспитывает наших детей, вкладывая в их голову не только знания, но и понятия о чести, совести, достоинстве? Как и у многих специалистов, у педагогов есть свой ежегодный профессиональный праздник – День учителя.

День учителя 2018

Какого числа день учителя в 2018 году? Вопрос этот вполне закономерен, так как из-за того, что раньше праздник не имел фиксированной даты, частенько возникает путаница. Сегодня День учителя в России отмечается в один день со Всемирным днем учителя – межгосударственным праздником, учрежденным ООН.

В 2018 году День учителя отмечается 5 октября, в пятницу.

История праздника

Как и многие профессиональные праздники, День учителя родом из СССР и «достался в наследство» нашей стране как правопреемнику прекратившего существование государства.

Как ни странно, но СССР первым начал отмечать праздник всех педагогов, еще до возникновения Всемирного дня учителя. Можно сказать, что именно пример Советского Союза и подвигнул международное сообщество на учреждение интернационального праздника в честь представителей этой профессии.Учитель с детьми

Первый День учителя в СССР был отпразднован в 1965 году. Твердой даты этот праздник не получил и отмечался ежегодно в каждое первое воскресенье октября. Сказать по правде, обычно педагоги отмечали его двумя днями раньше – в пятницу, в последний рабочий день перед официальным праздником. В этот день, как правило, проводились награждения лучших педагогов с вручением им грамот и похвальных листов. Школьники же готовили своим любимым учителям масштабный поздравительный концерт, где читали стихи, разыгрывали сценки, пели и танцевали, демонстрируя свои таланты. Не отставали и родители учеников, даря педагогам подарки.Преподаватель

Всемирный день учителя появился намного позднее — аж в 1994 году. Воодушевленные примером России, где труд педагогов вот уже почти тридцать лет отмечался на государственном уровне, представители ЮНЕСКО выдвинули предложение ввести в международный обиход новый праздник – Всемирный день учителя. Датой праздника было определено пятое октября – в 1966 году в этот день Международная конференция по организации труда приняла резолюцию «О положении учителей». Всемирный день учителя был создан для того, чтобы привлечь внимание общественность к проблемам педагогики и подчеркнуть важность профессии учителя в развитии общества. Благодаря празднику удалось решить многие пробелы в международной системе образования, касающиеся положения учителей. Сегодня Всемирный день учителя входит в список Международных дней ООН – ряда праздников, которые Организация полагает крайне важными в социальной жизни каждого государства. Этот праздник отмечается более чем в ста странах, причем в ряде них параллельно отмечается и собственный День учителя, и его всемирная версия.

День учителя сегодня

К празднованию Дня учителя и школьники. И сами педагоги начинают готовиться заранее. Замечательная традиция – устраивать праздничные концерты-поздравления – сохранилась во многих школах. Разумеется, и подготовка к выступлениям начинается уже в сентябре. Каждый ребенок стремится продемонстрировать свои таланты, рассказав стихотворение, спев песенку или станцевав на сцене танец, чтобы порадовать любимого учителя. Вместе с нематериальными поздравлениями – концертами и теплыми словами в адрес педагогов – в этот день принято дарить и более весомые подарки. Этот вопрос, как правило, решает школьный родительский комитет вместе с администрацией учебного заведения.

Однако все это – и концерты, и подарки – в какой-то мере можно назвать традиционными формами поздравления, пришедшими к нам из прошлого. Что является действительно новым мероприятием, посвященным Дню учителя, так это День школьного самоуправления. Ученики пытаются взять на себя функции управления школой и школьной жизнью, предлагая учителям отдохнуть от трудов в полной мере. И только так, через самоуправление, школьники понимают, как сложен труд учителя, насколько трудные и важные задачи приходится решать педагогу ежедневно. День самоуправления, учреждаемый в честь праздника, позволяют ученикам понять и оценить сложность профессии педагога.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Мы будем благодарны вам, если вы выделите ее и нажмете Ctrl + Enter

когда, что подарить, поздравления в стихах, открытках и прозе

День учителя в Украине традиционно отмечают в первое воскресенье октября.

День учителя 2019 в Украине приходится на 6 октября / фото УНИАН

Скоро в Украине отметят профессиональный праздник педагогов — День учителя. УНИАН расскажет Вам, на какую дату он приходится, о традициях его празднования, что подарить работникам образования и как их поздравить в стихах и прозе.

День учителя 2019: когда

День учителя в Украине не имеет фиксированной даты и ежегодно отмечается в первое воскресенье октября. В 2019 году этот праздник приходится на 6 октября.

Поскольку это выходной день, все праздничные и поздравительные мероприятия в школах будут проводиться накануне в пятницу – 4 октября.

Всемирный день учителя всегда отмечают 5 октября.

Читайте такжеОсеннее равноденствие 2019: приметы, ритуалы, запреты и поздравления

День учителя: традиции, как празднуют

В этот день в школах дети дарят учителям цветы, устраивают сценки или рисуют стенгазеты.

Традиционно в этот день во многих школьных заведениях проводят день самоуправления — старшеклассники сами проводят уроки в младших классах. И даже выбирают директора среди школьников.

Также есть традиция сокращать учебный день и после уроков приглашать педагогов на праздничный концерт, подготовленный учениками. 

Что подарить на День учителя

Помните, что в этот день педагогам особенно важны слова благодарности от их учеников, но и подарок в виде цветов, конфет, открытки или стенгазеты их тоже порадует. Можно сделать и подарок своими руками.

Также учителям дарят какие-то безделушки в класс, небольшие предметы декора или сувениры на тему этого дня, чтобы украсить классную комнату. Можете порадовать своего педагога компьютерным презентом, например, флешкой, ковриком для мышки или наушниками. Уместными также будут канцелярские принадлежности в подарок.

Кроме того, вы можете презентовать педагогу сертификат из книжного магазина или маркета канцелярии. 

Даже если вы уже давно окончили школу, не забудьте поздравить в День учителя своих любимых преподавателей теплыми словами. Благодарность за их труд — лучший подарок!

Поздравления с Днем учителя в стихах, картинках и прозе

***

Вы учите детей с любовью,

Находите ко всем подход.

Так дай вам Бог добра, здоровья,

Счастливой жизни без невзгод.

***

Вітаємо з Днем вчителя! Від усієї душі дякуємо Вам за цю почесну працю. Дякуємо за наші знання, наші майбутні успіхи й досягнення. Ваші слова назавжди збережуться в наших думках, а Ваша доброта — у наших серцях!

***

Спасибі вам, вчителі,

Що йдем сміливо по Землі,

Що знаєм все про океани,

І чули навіть про лимани…

За Трою і за Карфаген,

За бензохлоропропілен,

За НЕ і НІ, за двічі два,

За ваші теплії слова.

За те, що дали школярам,

За це ми дякуємо Вам!

***

Спасибо вам, что выбрали профессию,

Которая несет учения свет!

И за нескучные уроки интересные,

За то, что знаете на все всегда ответ!

Мы любим вас, пускай порой шалим,

Простите нас, пожалуйста, за это!

Мы вас за все, за все благодарим,

И лучше нет учителя на свете!

Желаем вам учеников прилежных,

Зарплат высоких, творческих идей!

И на работе дней только успешных,

Чтобы гордились вы профессией своей!

***

Поздравляем с Днем учителя. Пусть каждый успех любого из учеников будет гордостью для Вашего сердца, пусть каждый урок, данный Вами, дарит детям не только знания и умение рассуждать, но и веру в хорошее, надежду на лучшее, разноцветные мечты и силу стремления к ним. Оставайтесь мудрым и добрым, понимающим и знающим, интересным и замечательным учителем, на жизненной дороге которого горят огни удачи, счастья и любви.

***

В наши головы вложили

Много светлых вы идей,

Мы здоровья вам желаем,

И побольше добрых дней.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Праздник День учителя в России будут отмечать 5 октября 2018 года

5 октября 2018 года во всех школах России учителя будут отмечать свой профессиональный праздник. В последний учебный день первой недели октября ученики будут поздравлять своих старших наставников. День учителя 5 октября 2018 года также отмечают учителя большинства стран постсоветского пространства.

День учителя один из самых светлых и торжественных праздников в школьной жизни. В этот день ученики поздравляют своих учителей и готовят поздравительные программы. Своим старшим товарищам и наставникам дети читают стихи и дарят букеты осенних цветов. Учитель – это друг, воспитатель и помощник во всех вопросах для учеников.

Праздник День учителя является праздником людей с большой выдержкой и профессионализмом

Школа – это первая в жизни детей встреча с прекрасным и незабываемым для них, миром знаний и открытий. В школе дети учатся писать и читать, жить в коллективе и быть культурными и воспитанными людьми. Здесь учатся дружить, и случается, хранят дружбу всю жизнь. Именно в школе прививаются такие качества, как ответственность, чувство справедливости, скромность и быть воспитанным и честным человеком. Придя в школу маленькими, с широко открытыми глазами детьми, после окончания выходят зрелыми, с устоявшимися принципами и знаниями людьми, чтобы стать надежной и культурной ячейкой в обществе.

Проводником по миру знаний является учитель. Профессия учить детей тяжелая и требует огромных знаний и выдержки. Учитель – это не только человек с указкой у доски, это воспитатель, наставник и друг детей. Самую главную роль в воспитании детей и формировании личности выполняет педагог. Он находится рядом с детьми большую часть их времени и помогает им правильно понять  и оценить разные ситуации. Учитель – это не профессия, это образ жизни. И когда человек принимает решение стать педагогом и учить детей, он должен четко понимать это.

День учителя отмечают во всех школах страны

День учителя является самым главным праздником в жизни школы. В этот день ученики приходят в парадной одежде с букетами осенних цветов и от всей души поздравляют своих старших товарищей и наставников. Также дети готовят поздравительные программы, на которых своим учителям читают стихи и поют песни. Школа в День учителя всегда украшена шарами и плакатами с поздравлениями. На праздник, поздравить учителей приходят и взрослые. Родители благодарят педагогов за воспитание детей и за их выдержку и тяжелую работу.

Праздник День учителя отмечают во всех школах страны. На солнечном юге и на суровом севере в этот день учителя принимают поздравления от своих подопечных и их родителей. Но самой лучшей благодарностью и подарком для педагогов являются хорошие отметки и крепкие знания их учеников. Высшим признанием для учителя является, когда ученик приходит к нему со своими проблемами. И не стесняясь, открывает учителю душу. Заслужить такое доверие очень не просто. Для этого нужно любить детей и быть им настоящим другом.

Праздник День учителя является Всемирным праздником

Вместе с учителями России 5 октября 2018 года принимают поздравления и учителя многих стран. В этот день свой профессиональный праздник отмечают педагоги Латвии, Азербайджана, Беларуси, Армении, Украины, Кыргызстана и много других стран.  В 1994 году правительством России было принято решение отмечать  День учителя в один день со многими странами. В этом же году День учителя стали отмечать, как Всемирный День учителя.

Учителя  принимают поздравления не только от учеников и их родителей. Поздравляют педагогов и на правительственном уровне. Во многих городах проходят мероприятия по чествованию учителей, на которых выступают уважаемые и известные люди. В своих выступлениях они благодарят педагогов за их труд и значимость профессии учитель, для страны. Существуют и престижные премии и звания, приуроченные ко Дню учителя. Э то звание Учитель года и Заслуженный Учитель России. Обладать такими званиями могут только настоящие педагоги, работающие с детьми по зову сердца.

Какого числа День учителя

День учителя картинка

Торжественные дни, посвященные работникам сферы образования, существуют в большинстве государств. В каждой стране правительство назначает собственную дату празднования этого торжественного дня, однако некоторые страны назначают праздничные мероприятия на Международный день учителя. Этот день отмечается в более чем ста государствах мира. В России, например, День учителя с 1965 года отмечался в первое воскресенье октября, однако в 1994 году дата празднования была совмещена с Международным днем учителя —

5 октября.

Учреждение Международного дня учителя на 5 октября связано с подписанием рекомендательного документа, составленного Международной организации труда при участии ЮНЕСКО, «О положении учителей». В большинстве бывших союзных республик (кроме Армении, Эстонии и Азербайджана) День учителя по-прежнему отмечается «по советскому» стилю, то есть в первое воскресенье октября. Во многих странах дата празднования национального Дня учителя совмещается с днем памяти какого-либо заслуженного деятеля просвещения. Если вы как раз задаётесь вопросом, когда отмечать

День учителя в 2020 году в России, то праздник пройдёт 5 октября.

День учителя – самая подходящая возможность выразить свою благодарность и признательность работникам сферы образования за их нелегкий, но такой необходимый труд. Не случайно возникла традиция устраивать в День учителя «день самоуправления», когда школьники старших классов пробуют себя в качестве учителей и директоров школ. Это отличная возможность для учеников осознать, насколько сложна и одновременно увлекательна профессия учителя. На учителей возлагается ответственная задача – не только образование, но и духовно-нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ценности, взгляды, нормы поведения и чувство ответственности закладываются не только в семье, но и в школе.

Ко Дню учителя традиционно подготавливаются выступления школьных коллективов самодеятельности, творческие выставки и открытые уроки. Дети, а часто и их родители, приходят в школу с цветами и подарками для преподавателей. Муниципальные власти и руководство региональных комитетов по образованию награждает учителей памятными грамотами и ценными призами. В Российской Федерации День учителя – особенный праздник, он отмечается на государственном уровне. Преподавателей поздравляют первые лица правительства, а педагоги со стажем работы в сфере образования более 15 лет в этот день получают звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *