Праздник день педагога – Международный день социального педагога — 2 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2020

Содержание

День учителя — 4 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2020

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата — 4 октября

День учителяДень учителя, наверное, самый понятный и близкий профессиональный праздник (Фото: racorn, Shutterstock)

С 1965 по 1993 год День учителя в России отмечался в первое воскресенье октября. С 1994 года его празднование перенесено на 5 октября. Подробности читайте здесь. А ниже в статье приведена история этого замечательного праздника и традиции его празднования в странах, где он продолжает отмечаться в первое воскресенье октября.

День учителя — профессиональный праздник работников сферы образования — отмечается в ряде стран постсоветского пространства в первое воскресенье октября.

Свою историю он ведёт с 1965 года, когда, в эпоху существования СССР, отмечался повсеместно во всех Республиках Советского Союза согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах».


После распада СССР неизменно в первое воскресенье октября День учителя продолжают отмечать в Беларуси, Казахстане, Латвии, Украине.

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.

Сегодня хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

День учителя в России — 5 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2020

День учителя в России

В День учителя мы вспоминаем наших учителей и все лучшее, что было в школьные годы

Но где бы ни бывали мы,
Тебя не забывали мы,
Как мать не забывают сыновья…
Простая и сердечная,
Ты — юность наша вечная,
Учительница первая моя!

«Школьный вальс»
слова М.Матусовского,
музыка И.Дунаевского

На протяжении вот уже более сорока лет, начиная с 1965 года, школы в начале октября по-особенному шумны и торжественны — скоро День учителя. В эпоху Советского Союза этот профессиональный праздник отмечался в первое воскресенье октября согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах».

В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя (World Teaches’ Day), отмечаемый ежегодно 5 октября. С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день — по Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1961

День учителя стали отмечать 5 октября.


В 1995 году Указом президента РФ установлено почетное звание — Заслуженный учитель Российской Федерации, которое в День учителя присваивают педагогам, посвятившим делу воспитания и обучения более 15 лет и внесшим в него значительный вклад.

Каждый из нас, несомненно, имеет свои воспоминания о школьных годах — любимые и нелюбимые (но они просто были строгими) учителя, предметы, которые давались легко, и те, для экзамена по которым требовалось создание замысловатой вязи шпаргалок. Вспоминаются и школьные товарищи-подруги, с которыми велись разговоры на всевозможные и невозможные темы.

Многое, конечно, позабылось, но можно с уверенностью сказать, что имя первой учительницы помнит большинство учеников. В День учителя многие из нас поздравят ее, поинтересуются здоровьем и делами в школе. Она посетует на нынешнюю молодежь и вздохнет: «Вот в ваши годы…»

Кроме того, что работа учителя требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования, ее значение для формирования и развития общества невозможно переоценить.

Труд учителей и преподавателей заслуживает глубокого признания и благодарности. Редакция проекта «Календарь событий» искренне поздравляет всех учителей с их профессиональным праздником и желает неутомимого энтузиазма и новаторства в работе, а главное — любознательных учеников.

оригинальные поздравления и открытки учителям

Традиционно в первое воскресение октябре в Украине отмечают профессиональный праздник учителей и преподавателей. День учителя 2018 выпадает на 7 октября. InfoResist собрал лучшие поздравления в этот день.

Когда день учителя 2018

Традиционно День учителя отмечают в первое воскресение октября. в 2018 году праздник выпадает на 7 октября. Однако учителей принято поздравлять в последний рабочий день перед выходными, то есть 5 октября.

Кроме того, всемирный день учителей отмечается ежегодно 5 октября.

День учителя 2018: лучшие открытки и поздравления

***
Нелегкий труд — детей учить
И отдавать себя сполна,
Дорогу знаний им открыть,
Найти все нужные слова.

И в День учителя 2018 от нас
Примите благодарность,
Она честна, не напоказ,
Так пусть приносит радость.

Ваш терпеливый, нужный труд
Достоин восхищения,
Пусть все цветы для вас цветут,
Добавив вдохновения.

***
Спасибо Вам за понимание,
За доброту, терпение и труд.
И за дарованные нам знания,
За много отработанных минут.

Ваш труд оценивать так сложно,
Учителем не каждый сможет быть.
И без таланта просто не возможно,
Ученикам себя всю посвятить.

Удачи, нервов крепких и добра,
Еще здоровья Вам мы пожелаем.
И чтобы всё чему вы учите не было зря,
Вас с днем учителя мы поздравляем!

***
С Днем учителя Вас поздравляем
И желаем мы Вам долгих лет.
Помним, ценим Ваш труд, уважаем.
Мира, счастья, здоровья, побед!

Пусть сбывается всё, как по нотам,
И поменьше пусть будет невзгод.
Пусть в приятных проходит заботах
Каждый-каждый учебный ваш год!

Международный (всемирный) день учителя – 5 октября 2020

День учителя

С 5 октября 1994 года в 100 странах мира отмечают Всемирный (международный) День учителя. Профессия преподавателя и учителя – одна из самых уважаемых в мире.

История праздника День учителя в России

В Советском Союзе и России 90-х учителя влачили жалкое существование, некоторое в полном смысле слова сводили концы с концами. Многие талантливые педагоги оставляли профессию и уходили в более денежные сферы жизни, зарабатывая кто, чем мог. В наше время ситуация вокруг учителей и преподавателей изменилась в лучшую сторону. Зарплаты и уровень труда заметно выросли. Возможно и в нашей стране, совсем скоро учителя и преподаватели также станут уважаемой профессией.

История Дня учителя в мире

Необходимость в получении качественного образования осознали все цивилизованные страны мира. Знания в начальной школе, получаемые человеком, не менее важны, чем учеба в профильных ВУЗах или практика на производстве. Необходимость в привлечении внимания к профессии учителя созрела еще в 1966 году.

Именно 5 октября 1966 года в Париже состоялась конференция о проблемах и статусе учителей. По завершению конференции была принята окончательная резолюция, касавшаяся статуса учителей. Предпосылки, конечно, предпосылками, однако официально Всемирный (международный) праздник День учителя впервые отметили лишь три десятилетия спустя, а именно 5 октября 1994 года.

Когда Международный день учителя и День учителя 2020 в России?

В России День учителя отмечают 5 октября, как и международный праздник. Правда, ранее эта дата была плавающая и приходилась на первое воскресенье октября.

Когда день учителя в Украине, Казахстане, Беларуси, Латвии и др. странах в 2020 году

Традиция отмечать День учителя в первое воскресенье октября так и осталась в странах бывшего СССР, например, в Азербайджане, Украине, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и даже в европейской Латвии.

Цель праздника День учителя

Как и у многих других профессиональных праздников – главной целью Дня Учителя является привлечение внимания к проблемам отрасли, а именно образования, к его качеству, а также уровню доходов и условиям труда учителей.

В России ситуация с учителями, к сожалению, не самая благоприятная, по-прежнему большое число педагогов предпочитают оставить профессию и по предварительным подсчетам, уже к следующему году учителей в России будет не хватать. Но мы искренне верим, что будет обращено внимание на эти проблемы и желаем в День учителя представителям этой профессии и дальше самоотверженно работать на благо нашей страны и подрастающего поколения.

День работников дошкольного образования — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

День воспита́теля и всех дошко́льных работников — профессиональный праздник в Российской Федерации. Этот праздник отмечается ежегодно, 27 сентября.

«День воспитателя и всех дошкольных работников» был учреждён по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий (газет «Детский сад со всех сторон», «Дошкольное образование», журнала «Обруч») 27 сентября 2004 года. Его поддержали авторы большинства основных дошкольных программ, педагоги детских садов и многие родители.

Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.

Праздник возник как общественный, народный, самодеятельный. Но вскоре праздник 27 сентября отмечался во всех регионах Российской Федерации. И теперь празднование «Дня воспитателя и всех дошкольных работников» проходит и на официальном уровне.[1][2]

Дата «Дня воспитателя и всех дошкольных работников» приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге. Он был открыт на Васильевском острове Софьей Люгебиль, женой профессора Люгебиля, осенью 1863 года.

  • Часто утверждается, что первый детский сад в России был открыт Аделаидой Симонович. Это не соответствует действительности, хотя А. Симонович действительно была крупнейшим деятелем российского дошкольного образования 2-й половины XIX века, но её детский сад открылся в 1866 году.
  • Детский сад С. Люгебиль был действительно первым на территории современной России, но не на территории Российской империи: первый в Российской империи детский сад был открыт в Гельсингфорсе в 1859 году.[3]
  • За год до первого общероссийского празднования Дня воспитателя и всех дошкольных работников, осенью 2003 года, в Санкт-Петербурге прошло празднование Дня воспитателя в честь 140-летия первого в городе детского сада. После этого во все регионы страны было разослано письмо с предложением сделать праздник общенациональным.
  • В 2008 году Московским колледжем социологии и рядом газет было проведено в десяти регионах России следующее социологическое исследование, — воспитателям детских садов был задан вопрос: «Считаете ли вы необходимым появление в календаре профессионального праздника для дошкольных работников?» За создание такого праздника высказались 81,6 % воспитателей. Тот же вопрос задавался и людям других профессий, и большинство (66,7 %) также посчитали, что такой профессиональный праздник необходим. [4].

На Украине с 2012 года отмечается аналогичный праздник, так же 27 сентября «День воспитателя и всех дошкольных работников»[5][6].

День учителя — когда и какого числа отмечают в 2020 и 2021 году. Дата и история праздника — Мир космоса

Праздник «День учителя» в 2020 году отмечается 5 октября, в понедельник.

Государственный праздник. Указ Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1961 «О праздновании Дня учителя».

Не является официальным выходным.

Прекрасный и светлый День педагога празднуют в РФ в начале октября. Практически каждый человек помнит имя своего первого учителя, классного руководителя, любимого преподавателя. Всем, кто обучает детей, посвящается праздник День учителя.

История

В конце сентября 1965 года советскими властями был подписан указ о праздновании Дня учителя. Через год в столице Франции проводится конференция, где решается вопрос о статусе педагога на международном уровне. В связи с этим, подписывается документ — Рекомендации по статусу учителя. Дата принятия документа пришлась на 5 октября. Советские власти поддержали данный документ и решили отмечать День учителя так, как было принято на международном уровне. Тем более, что начало осени знаменуется окончанием летних каникул и началом учебного года, начало кропотливой и необходимой работы.

После распада СССР праздник продолжают отмечать и чествовать педагогов. Для того чтобы данная дата не утратила статус государственного праздника, властями России принимается соответствующий указ, и День педагога остается на 5 октября. Через год учреждается звание заслуженного учителя России. Этого звания удостаиваются педагоги, стаж которых составляет не менее 15 лет, при этом имеются особые заслуги и достижения.

Традиции

Данный профессиональный праздник отмечают торжественно. Проходит ряд мероприятий, посвященных учителю, его труду. Педагогические коллективы встречаются на торжественных собраниях, где им вручаются благодарности, дипломы и сувениры. В этот день подводятся итоги ежегодного конкурса «Учитель года». По итогам, лучшие педагоги удостаиваются ценных наград.

В учебных заведениях ко Дню учителя готовят день самоуправления, где старшеклассники самостоятельно проводят уроки и заменяют руководство школы, а учителя отдыхают и наслаждаются праздником. Также проводятся другие всевозможные мероприятия концерты, спартакиады, КВНы.

Дети и выпускники приходят в школы с цветами и поздравлениями. Рассылают сообщения своим воспитателям и наставникам.

Собираются педагогические коллективы и за праздничным столом. Учителя, в большей степени, творческие люди, поэтому с удовольствием готовят друг другу сюрпризы и оригинальные поздравления. Вспоминаются интересные истории из школьной жизни, делаются совместные фото на память. В районных и областных газетах печатают фото и интервью лучших учителей, которые внесли особый вклад в педагогическую деятельность.

День учителя | История праздника

День учителя это профессиональный праздник, который отмечают не только школьные педагоги и учащиеся, но и все кто сеет разумное и вечное. Вручение подарков, цветов и проведение праздничных концертов в этот день уже стало традицией. Кажется, что по-другому уже быть не может. Каждый год 5 октября более сотни держав справляют День учителя. Но на самом деле праздник дня учителя празднуют не так уж и давно. В следующем году ему исполнится всего лишь 55 лет.

Впрочем, несмотря на то, что этот день отмечали большинство людей, тех, кто знает историю Дня учителя совсем мало.

Давайте вместе узнаем, откуда появилась эта дата, и при каких обстоятельствах. Как празднуют этот день в других странах.

С чего все начиналось

Как все начиналось

Бразильцы первая нация, которая начала праздновать День учителя. 15 октября 1827 года Бразильские власти утвердили не только торжество, но и приняли закон, который обязывал предоставить образование всем без исключения. И хотя прошло еще немало времени, пока образование стало действительно доступным, праздник отмечали ежегодно.

Определяющим фактором, который поспособствовал празднованию Дня учителя, стало уважения к педагогам. Они обладали невероятным авторитетом среди желающих учится. К тому же выходных было очень мало, и чтобы не переутомить учеников и самим не устать, приняли решения сделать дополнительный день без занятий.

Учителя предложили детям принести в этот день разные вкусности и вместе отметить этот день. Эта традиция настолько прижилась, что каждый год вместо уроков, педагоги вместе с учениками проводили чаепития и разговаривал на интересующие их темы. Эта традиция помогала наладить контакт с детьми и воспитать в них толерантность и человечность.

Следующей страной, которая начала отмечать праздник стали Соединённые Штаты Америки.

Матти Вит Вулридж, обычной учительницы из штата Арканзас, показалось несправедливым, что сотрудники, которые прилагают колоссальный труд, не имеют собственного профессионального праздника. Она решила написать обращение к властям. Случилось это в 1944 году. Но письмо так и осталось без внимания, так как чиновникам проблема, которую затрагивала Матти Вит Вулридж, показалась мелочной.

Наверное, педагоги так бы и остались без профессионального праздника, если бы случайно письмо не попало к первой леди. В то время первой леди была Елеонора Рузвельт, которая активно занималась государственными делами.

Письмо учительницы настолько ее тронуло, что она полностью согласилась со всеми требованиями. Первая леди начала энергично поддерживать законопроект об утверждении праздника. Но даже такой высокопоставленной особе понадобилось 9 лет, чтобы конгресс
принял закон.

Наконец в 1953 году весной начали отмечать День учителя. Конечно, с того времени дата менялась несколько раз.

Международный День учителя

Международный день Учителя

Представители ЮНЕСКО и Международной организации труда 5 октября 1966 года подписали в Париже документ, который обозначал права учителей. И только спустя 28 лет, то есть в 1994 году, Организация Объединенных Наций официально утвердила Всемирный день учителя.

И когда пришлось определяться с датой празднования, выбор пал на 5 октября. Стоит отметить, что школьный праздник отмечали на национальном уровне во многих странах, и до официального утверждения. Обычно он проводился в первой половине октября. Можно предположить, что мало кто знал о существовании такого документа. Именно этим документом было определено понятие “учитель”.

Большинство людей придерживаются мнения, что профессия учителя это настоящее призвание. Конечно, с этим нельзя не согласится, ведь нужно обладать невероятным терпением, уметь заинтересовать и подарить любовь каждому ребенку.

История Дня учителя в СССР

В календаре Советского Союза День учителя появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Празднование было назначено на первое воскресенье октября. В результате педагоги получили законный выходной, который выпадал на воскресенье. Со временем праздник перенесли на фиксированную дату. В 1994 году праздник Дня учителя стали отмечать 5 октября. С того времени педагоги точно знают, когда им ждать поздравлений в свою честь.

Празднования Дня учителя в разных странах

День учителя в других странах

Несмотря на то, что ООН утвердила официальную дату празднования международного Дня учителя, во многих странах праздник отмечают в разные дни. Российская Федерация после распада СССР, присоединилась к европейским странам, и празднует День учителя 5 октября.

Украина предпочла отмечать этот день в первое воскресенье октября. Остальные страны, которые входили в состав СССР, также отмечают торжество в начале октября. Албания решила кардинально отойти от международного празднования. Она отмечает День учителя 7 марта.

А Аргентина празднует 11 сентября. В Индии День учителя празднуют в начале учебного года, а именно 5 сентября. Тайвань и Филиппины праздничную церемония проводят в конце сентября.

Как видите во всех странах празднуют День учителя. Ведь знания играют важную роль в независимости от культуры.

Профессия педагога одна из самых благородных на Земле. Именно учителя воспитывают характер, индивидуальность и личность ребенка. Именно от них зависит наше будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *