Международный день учителя праздник – Всемирный день учителя — 5 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2020

Всемирный день учителя — World Teachers Day — 5 октября

Этот день одинаково дорог как детворе, так и взрослым, потому что у каждого из нас есть свой первый учитель, который неизменно оставляет неизгладимый след в жизни любого человека.

Почёт и уважение всем тем, кто несёт искреннюю любовь и фундаментальные знания всем без исключения людям. Не секрет, что именно благодаря усилиям учителей наше общество преображается и становится из года в год прекраснее, а из школ выходят подростки, подготовленные не только к дальнейшему обучению в высших учебных заведениях, но и к совершению взрослых и обдуманных поступков.

Праздник 5 октября, когда во всех учебных заведениях отмечается Всемирный день учителя (World Teachers Day), это серьезное событие, которое помнят все настоящие и бывшие ученики. Он навсегда остается в сознании человека и ассоциируется с запахом хризантем и роскошных букетов, состоящих из ярких астр, отчетливо всплывая в памяти даже спустя многие годы после того, как отзвенел последний звонок.

Этот день связан и с удивительно красивыми солнечными днями осени, и с милыми, добрыми глазами тех, кто искренне верит в успехи своих учеников. Нередко он бывает немного грустным, поскольку школьники подрастают и рано или поздно покидают родные школьные стены.

За что мы до сих пор любим своих учителей?
Конечно, за то, что они видели в нас личности и всячески способствовали развитию, умели ставить четкие цели и добиваться их, даже если они казались нам заоблачными и недосягаемыми. Они убеждали нас, а мы, в свою очередь свято верили, что средние показатели не для нас, а это неизменно поднимало нашу самооценку.

Как пригодились их советы во взрослой жизни! Вряд ли кто-то оспорит тот факт, что в стенах школы мы все получали не только знания, но и учились человеколюбию, взаимопониманию, дружбе и впервые влюблялись. Виват учителям, имена которых пишутся у нас в душе всегда с большой буквы!

Международный день учителя

Международный день учителя

Не секрет, что профессия учителя является одной из наиболее важных в мире. Формирование личности, процесс ее становление и познания находится в руках учителей. Труд профессионального педагога неоценим и важен для общества. В какой бы сфере не специализировался учитель, он также должен уметь найти подход к каждому ребенку и помочь ему раскрыть собственный потенциал, воплощая новые идеи. Порой именно благодаря квалифицированному и скрупулезному труду учителей в мир приходят великие ученные, художники, писатели и первооткрыватели. Поэтому Международный день учителя – это праздник, который имеет особое значение для каждого человека. Внимание к учителям в этот день – это отличный повод вспомнить и поблагодарить тех, кто стоял у истоков нашей жизни.

В Международный праздник – день учителя родители вместе со своими детьми готовятся к торжественным мероприятиям в школе. Наставникам детства шлют свои поздравление и те, кто уже давно закончил школу. Празднование этого дня на международном уровне – это еще и привлечение общественного внимания к проблемам учителей. Внимание к тем, кто с малых лет дарил нам свою любовь и заботу ежегодно дарят миллионы людей по всему миру.

История возникновения дня учителя

Во времена СССР дата Международного дня учителя не была строго зафиксирована. Начиная с 1965 года, на территории Советского Союза этот праздник отмечали в первое воскресенье октября. В этот день кроме торжественных концертов и выступлений учащихся школ проходили также церемонии награждения самых успешных педагогов. Почетные грамоты для тех, кто сделал большой вклад в общество, вручались руководителями школ.

Основу международного празднования дня учителя положила конференция во Франции в 1966 году, в рамках которой проходило обсуждение привилегий и статуса учителей. Именно на этой конференции была впервые озвучена дата — 5 октября.

В 1994 году было решено, какого числа во всем мире празднуют Международный день учителя. В этом году, 5 октября впервые отмечали день учителя во всем мире. Официально именно в этот день сотни стран приветствуют педагогов с улыбками и цветами. В России, начиная с 1994 года, также день учителя начали отмечать 5 октября. Однако некоторые страны, такие как Белоруссия, Украина, Казахстан, Латвия и другие по-прежнему празднуют этот день в первое воскресенье октября. В России в праздник, посвященный учителям, принято не только проводить концерты, но и устраивать «дни самоуправления». Данное мероприятие означает попытку учеников сыграть роль учителей, и оценить сложность данной профессии. В свою очередь, учители могут отдохнуть и насладиться праздником.

Как правило, во многих странах, выбирая день, когда отмечается Международный день учителя, устанавливают день, не выпадающий на время каникул в школе. Например, в США подарки и цветы учителям преподносят во вторник первой недели мая. Национальный День учителя здесь Международный день учителя1

также выделяют, как один из важнейших праздников. В Индии День учителя ежегодно отмечают 5 сентября. В честь дня рождения второго президента Индии, академического философа Сарвепалли Радхакришнана. В Индии в этот праздник отменяют занятия в школах, вместо которых проводят веселое торжество. В Армении в День учителя принято проводить торжественные мероприятия, но также этот день связан со сбором средств для поддержания сферы образования.

Культурные обычаи и дни празднования всех стран могут иметь различия, однако во всех уголках мира этот день является моментом благодарности за огромный труд, терпение и заботу наших учителей.

 

Международный День учителя | pesochnizza.ru

История праздника и традиции разных народов.

Всемирный День учителя был организован в поддержку учителей по всему миру. Профессиональный Международный праздник работников образования был основан ЮНЕСКО в 1994 году и приняты «Рекомендации, касающиеся статуса учителей», которые дали учителям инструмент, определяющий права и обязанности педагогов.

Всемирный День учителя отмечается  5 октября каждого года более чем в 100 странах мира.  Этот праздник дает возможность оценить усилия педагогов и выразить благодарность по отношению к ним. Учителей награждают в этот день за особые заслуги и присваивают почетные звания.

Сегодня, День учителя — это прекрасная возможность для учеников, выразить  свою искреннюю благодарность своим учителям. В этот день в школах царит особая праздничная атмосфера. Ученики поздравляют педагогов, устраивают концерты и «День самоуправления», когда сами школьники ведут уроки.

День учителя отмечают по всему миру, но не во всех странах он выпадает на дату 5 октября.

В Соединенных Штатах

, День учителя празднуют целую неделю – первую неделю мая. Эти дни отмечаются с помпой и весельем, устраиваются праздничные мероприятия в честь учителей.

В Иране, День учителя отмечается 2 мая, в день смерти иранского профессора Мортеза Мотахари. Этот известный писатель, вечный учитель, был казнен 2 мая 1980 года. И в этот день, ученики и студенты дарят цветы учителям, в честь священной профессией.

В Китае, поначалу, День учителя был установлен на 27 августа — День рождения Конфуция. Позже, правительство Китая совсем отменило праздник в 1951 году. Праздник был восстановлен в 1985 году, и дата была изменена на 10 сентября. Сейчас все больше людей пытаются вернуть обратно День учителя, выпадающий на день рождения Конфуция.

В Индии День учителя отмечается 5 сентября, в честь рождения Сарвепалли Радхакришнан, второго президента Индии.

Украина празднует День учителя в первое воскресенье октября, но мероприятия в школах проходят в пятницу накануне праздника.

Но, в любом случае, во всем мире профессия учителя вызывает уважение. Учителя — это люди, которые, в прямом смысле слова, дают всем путевку в жизнь. Они помогают детям найти себя, выбрать будущую профессию, выявить таланты и поверить в себя.

 

С праздником, дорогие педагоги!

Выразить благодарность учителям лучше всего стихами. Стихи ко Дню учителя на русском и английском языках.

 

День учителя — праздник людей самой гуманной и искренней профессии

В начале октября в нашей стране принято поздравлять учителей с их профессиональным праздником. Проходит он по-разному, главное одно – это день благодарность за любовь, заботу, самоотверженный труд учителей. На протяжении всей жизни, конечно же, каждый из нас помнит имя своей первой учительницы, которая открыла перед нами дорогу в мир знаний, учила справляться с трудностями и помогала постигать азы науки.

День учителя — праздник, который стал всенародным, потому что каждый человек в нашей стране переступает порог школы. Школа дает человеку все то, без чего нельзя жить на свете. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Благородство учителя непременно отзовется в сердцах его учеников. Профессия учителя трудная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому, наверное, она и самая интересная.

Труд профессионального педагога неоценим и важен для общества. В какой бы сфере не специализировался учитель, он должен уметь найти подход к каждому ребенку и помочь ему раскрыть собственный потенциал, воплощая новые идеи. Порой именно благодаря квалифицированному и скрупулезному труду учителей в мир приходят великие ученные, художники, писатели и первооткрыватели. Поэтому День учителя – это праздник, который имеет особое значение для каждого человека.
В нашей стране работа учителя всегда была почетна. Любой родитель понимает, что образование открывает двери в жизнь, на порядок выше той, что бывает без учения, а у этой самой двери и стоит учитель, помогая ребенку пройти. Учителей уважали всегда, а на селе уважение порой соседствовало с глубоким почтением даже по отношению к совсем юной учительнице, ведь окончить институт, получить профессию педагога совсем не просто.
В Советском Союзе учителя, кроме своих прямых обязанностей учить, занимались и воспитанием детей. Школе отводилась главенствующая роль участия в жизни детей. Потому праздник учителя всегда проходил в школах торжественно: девочки и мальчики в парадной форме приходили в классы, писали на доске поздравления, вручали небольшие сувениры своим преподавателям.
С 1965 года День учителя стали отмечать по всей стране в конце первой недели октября. Указ об этом был подписан 29 сентября. В это время на профессию учителя обратили внимание и за границей.
5 октября 1966 года во Франции, в Париже, на Специальной межправительственной конференции решался вопрос о роли учителя в обществе, о его возможностях и привилегиях. По материалам дискуссий и докладов с конференции был создан документ международного уровня – «Recommendation concerning the Status of Teachers» (Рекомендации по статусу учителя). Российские власти поддержали идею этих рекомендаций, тем более что и сроки праздников в Советском Союзе и в мире совпадали – первая неделя октября, время, когда летние каникулы остались позади и начинается трудная, долгая и беззаветная учеба в школах.
Когда Советского Союза не стало, профессиональные праздники все равно продолжали отмечать, а чтобы статус государственного не утратился, День учителя закрепили указом от 1994 года. А еще через год учредили звание Заслуженного учителя России. День скорректировали – 5 октября, дата, установленная ЮНЕСКО для всего мирового сообщества учителей.
Но ведь не столь важно, когда именно отмечают День учителя. Главное, что этот праздник есть, и есть люди, которые каждый день дарят детям свои знания, которые вместе с родителями дают ребенку путевку в жизнь. Ведь не секрет, что очень важно не только, с какими оценками школьник выходит из стен этого заведения, но и с каким уровнем подготовки, а именно от учителя во многом зависит, насколько глубоки будут знания того или иного предмета.
У Дмитрия Лихачева есть такие слова: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы». Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд педагога.

Уважаемые учителя Цимлянска и Цимлянского района!
Примите самые искренние поздравления в ваш профессиональный праздник! Пусть этот год принесет вам много светлых и счастливых дней, станет годом свершений и добрых дел. Желаем вам неиссякаемой творческой энергии, успехов во всех начинаниях, высоких профессиональных достижений. Пусть в ваших делах всегда будет дух созидания и оптимизма. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и счастья вам и вашим близким!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *