Когда праздник день матери в россии – День матери в России — 29 ноября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2020

дата празднования в РФ и мире. История основания праздника и что лучше подарить

Многие россияне знают о том, что осенью отмечают День матери. Однако не каждый гражданин страны знает, что знаменательный праздник был утвержден президентом России Борисом Ельциным 20 лет назад.    

Когда отмечается День матери в 2019 году в России

Согласно законодательным документам День матери – ежегодный праздник, отмечаемый  в последнее воскресенье ноября. В этом году праздник припадает на 24 ноября.

Символ праздничного дня — незабудка. Бытует мнение, что он наделен некой магией и помогает людям вспомнить о своих родных.

История появления Дня матери

Не каждый гражданин знает, когда отмечается День матери. А некоторые вообще не знают, что такой праздник существует.

День матери  основан совсем недавно. Его начали официально отмечать двадцать лет назад, после утверждения в 1998 году. Постоянной даты у праздника нет. Его  принято  отмечать каждый год в последнее воскресенье ноября.

В День матери чествуются самые родные люди в различных  мировых странах  уже более четырех столетий. Изначально его не утверждали официально, а праздновали негласно. Однако в дальнейшем День матери был  законодательно утвержден. К примеру, в Америке его официально утвердили в 1914 году .

Кто стал основателем Дня матери

Инициативу выдвинула учитель русского языка Эльмира Гусейнова, проживающая в Ставрополе. Впервые такое праздничное мероприятие провели 15.10.1988 в Баку. Ученики Эльмиры Гусейновой выступили с поздравлениями в адрес родных людей, присутствующих на праздничном мероприятии.

О Дне матери, отмечаемом мировым сообществом, рассказал школьникам писатель Илья Каменкович. Однако на то время такого праздника не было и ребята решили поздравить своих матерей.

Эльмира Гусейнова помогла школьникам организовать замечательный праздник. В дальнейшем их начинание подхватили и остальные учебные заведения.

В традицию праздника вошла завершающая мероприятие песня «Пусть всегда будет мама».

Когда отмечают День матери в 2019 году в других странах

После принятия Америкой документа о Дне матери некоторыми странами был принят аналогичный законодательный документ. А в дальнейшем они могли поведать о своих традициях, связанных с этим замечательным праздни

День Матери в 2020 году в России



День Матери в 2020 году в России - какого числа: когда отмечается

День матери в 2020 году


Нельзя не отметить, что День матери – это замечательный повод, чтобы лишний раз выразить свою любовь к самому близкому человеку, и хорошо, что существует отдельная праздничная дата. Какого числа он будет в 2020 году в России, интересуются многие люди, чтобы своевременно поздравить своих мам. Так, праздник состоится 29 ноября 2020 года – в последнее воскресенье ноября.

Интересно!


На территории многих других стран этот праздник принято отмечать в мае. К примеру, в Украине жители данного государства почитают матерей во второе воскресенье месяца, которой обычно выпадает на 10 по счету день. Также, как и в Украине, в Киргизии отмечают праздник в мае, однако, в третье воскресенье месяца.


День Матери в 2020 году в России - какого числа: когда отмечается

История праздника


В России заведено празднование двух событий, которые посвящены женщинам – 8 Марта и День матери, который уже известно, какого числа состоится в 2020 году. В указанные дни принято поздравлять женщин. День Матери является более душевным и теплым торжеством, который направлен на возвышение такого понятия, как ценность семейного очага и счастье материнства.

Наряду с другими праздничными событиями, этот день обладает необычной историей своего возникновения. Каждый народ имеет свои особенности для празднования этого торжества, но несет в себе единый смысл – выражение уважения матерям, повод, чтобы поздравить их, подарив свою теплоту, внимание и любовь.


День Матери в 2020 году в России - какого числа: когда отмечается
На официальном уровне День матери в России появился в 1998 году, в период, когда президентом страны был Борис Николаевич Ельцин. Члены комитета, которые стремительно защищали права молодежи, женщин и семьи выдвинули предложение признать праздник государственным. До этого момента данное торжество отмечали неофициально.

Интересно!
Благодаря Эльмире Гусейновой, учительнице литературы и русского языка и появился этот прекрасный праздник. В тот период, когда он начал отмечаться, женщина жила на территории Азербайджана.

Работая в школе, она предложила ребятам организовать мероприятие, на котором нужно было поздравить своих матерей. Это событие понравилось всем и прошло успешно. Ученики пели песни, танцевали, читали стихи и просто веселились.


День Матери в 2020 году в России - какого числа: когда отмечается
Кроме этого, ребята дарили своим мамам разные подарки, которые сделали своими руками. Когда праздничное мероприятие закончилось, учительница опубликовала в местной газете запись, в которой призвала всех людей поздравить своих мам, выразив им свою любовь и уважение. После заметки в газете многие взрослые люди прислушались к Эльмире Гусейновой.

С этого дня, когда прошло школьное праздничное событие, поздравление матерей стало общей традицией. Во многих учебных заведениях на мероприятия приглашали мам учеников, презентовали подарки, организовывали торжественные концерты.


День Матери в 2020 году в России - какого числа: когда отмечается
Но сама история появления традиции относится к далекому прошлому – к 17 веку, когда на территории Великобритании было принято отмечать Материнское воскресенье.

Гражданам Америки данный праздник известен уже более 100 лет. Однажды, Анна Джарвис, которая потеряла мать, выдвинула предложение установить День матери на официальном уровне. Спустя семь лет после обращения женщины к правительству государства, президент принял положительное решение. После этого, многие управленцы других стран стали признавать этот день праздничным на государственном уровне.


День Матери в 2020 году в России - какого числа: когда отмечается

Символ праздника


На территории России символом материнского праздника считается плюшевый медведь, а также цветок незабудка, который стал символикой неслучайным образом. Согласно народным приметам, торжественный день несет в себе необычайную волшебную силу, которая может вернуть людям память и направить к тому, что нужно почитать своих родных и близких. В мифологии данный праздник олицетворяет память и преданность.

Празднование в России


День Матери в России, как и в других странах, является днем, когда почитают матерей. Узнав, какого числа он состоится в 2020 году для россиян, можно заранее подготовиться. На праздник поздравляют мам, а также женщин, которые вынашивают ребенка. По случаю данного торжества организовываются концерты, утренники в детских садах и школах, проводят флешмобы и социальные акции.


День Матери в 2020 году в России - какого числа: когда отмечается


Для справки!
Самой известной социальной акцией, которая проводится в честь Дня матери, является «Мама, я тебя люблю».

Возле станций метро, остановок общественного транспорта, рядом с торговыми центрами и магазинами волонтеры раздают листовки, а также поздравительные открытки прохожим. Общественные организации проводят публичные лекции, на которых затрагивают тему материнства. Главной целью такой общественной активности является отношение к матери с особой заботой, бережливостью и любовью. В этот день важно распространить в современном обществе семейные ценности и традиции.

Когда наступает в России День Матери, по телевидению и радио выпускают передачи, в которых обсуждается семья и отношения между людьми. Даже правители государств поздравляют всех матерей страны. Обращаясь к женщинам, они акцентируют внимание на их важности и необходимости в продолжение рода и процессе развития человека.


День Матери в 2020 году в России - какого числа: когда отмечается
На территории некоторых регионов по случаю праздника матерям вручают медали, ордена, грамоты, денежные премии, что является благодарностью за достойное воспитание детей.

Этот день очень важен для жителей России, но, независимо от его наличия, каждый человек должен всегда помнить, уважать и любить ту женщину, что подарила ему жизнь.

Какого числа День матери в 2019 году: когда День матери в России, как празднуют, история и традиции

Какого числа День матери в 2019 году: когда День матери в России, как празднуют, история и традиции, стихи, открытки и красивые высказывания про мать.

День матери в 2019 году: когда, какого числа в России

Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. В 2019 году этот праздник приходится на 24 ноября.

День матери — относительно новый праздник, который пока не «оброс» всенародными традициями. В этот день пока не наблюдается ажиотажа вокруг цветочных киосков, спешащих за подарками благодарных детей разных возрастов — ничего такого, чем может похвастать, скажем, тот же Международный женский день.

Однако, в жизни каждого из нас именно мать — самый важный и святой человек. Материнские руки — это забота и поддержка, материнское сердце — всепрощающее, оно никогда не перестанет любить нас. С первого нашего вздоха именно мама ведет нас дорогой жизни и любит нас такими, какие мы есть. Так почему бы не посвятить еще один день самой важной женщине в нашей жизни, сделать ей приятное, воспользоваться еще одним поводом сказать как мы ее любим и ценим?

История Дня матери в России

Мало кто знает имя основательницы Дня матери в России – Эльмира Джавадовна Гусейнова, она живет в Ставрополе.

15 октября 1988 года в обычной советской школе города Баку впервые отметили День матери. Учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова и её 6 «В» класс провели праздничное мероприятие для мам и бабушек учеников.

Откуда же взялась сама идея? Тут оказалось все просто. Будучи ещё пятиклассниками, ребята как-то пришли на встречу с писателем Ильёй Каменковичем, который посетовал им на то, что во многих странах есть День матери, а в СССР его нет. Тогда инициативные школьники и решили, что ситуацию нужно исправлять. На помощь к ним пришла их классная мама.

По словам учительницы, любовь к детям вдохновила её провести первый в Советском Союзе День матери. Эльмире Джавадовне пришлось проделать серьезную работу над сценарием. Ушел на это не один месяц. Затем многочисленные репетиции, подготовка костюмов, декораций. Всё это держалось от родителей в строжайшем секрете. И вот, наконец, идея была успешно воплощена в жизнь.

Стоит отметить, что информация о школьном мероприятии быстро разлетелась не только по республике, но и по всему Союзу. Инициативу начали подхватывать и другие учебные заведения.

В 1990-м году Эльмира Гусейнова была вынуждена покинуть Азербайджан. Вместе с семьей она поселилась в столице Ставрополья. Здесь учительница начала работать в 27-й школе. Традицию проводить День матери она привезла с собой.

Откликнулись на такую идею и её ставропольские коллеги. Праздник Эльмира Джавадовна проводила в школе №27 на протяжении многих лет. За это время сценарий его, конечно, менялся. Но были там и такие элементы, которые неизменно оставались.

Один из них – финальная песня «Пусть всегда будет мама», которую дети и родители пели вместе. А первый вариант сценария Дня матери Эльмира Гусейнова до сих пор бережно хранит.

В 1998 году депутаты Госдумы России решили придать ставшему уже всенародным празднику официальный статус. В 2019 году  мы отмечаем День матери в России на официальном уровне уже 21-й раз.

День матери: традиции празднования

Единственным правилом является то, что в этот день обязательно нужно встретиться или созвониться со своей мамой и сказать слова любви. Пытается укорениться и такая традиция: мужчины покупают цветы и дарят их всем женщинам по пути, особенно молодым мамам с колясками.

В любом случае, с родителями, а точнее с матерью, стоит увидеться. Пообщаться. Посидеть где-нибудь, подарок какой-нибудь подарить. Если вы проживаете далеко, то можно и поздравительной открыткой ограничиться. Или, допустим, заказать подарок дистанционно, благо теперь есть куча сервисов, которые это позволяют.

Многие звёзды эстрады проводят в День Матери различные благотворительные и тематические концерты, которые тоже можно посещать. Да и многие благотворительные организации тоже что-то такое устраивают. Но всё это не особенно важно, поскольку основной способ проведения этого праздника – в тёплом семейном кругу.

Красивые высказывания о матери

  • «Мама» — это звучит гордо… Первое слово, главное слово в нашей судьбе….
    Оно начало всех земных начал, старо как МИР, и молодо как ВЕЧНОСТЬ.
  • Оно рождается как бы вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Его говорит лепечет дитя я в колыбели, с любовью произносит юный отрок и глубокий старец… Мама… В языке любого народа есть это слово. И на всех языках оно звучит нежно и ласково…
  • Мама поможет советом, всегда поймёт, простит, утешит, обнадёжит.
    Она обнимет, прижмёт к груди, погорюет с тобой, и уже не так страшно вновь продолжать жить и идти к намеченной цели.
  • Матери…. Их миллионы, и каждая несет в сердце подвиг – материнскую любовь. Одно и то же томящее радостное чувство испытывают они, склоняясь над своим детенышем. Сердце их говорит на едином языке, и каждый человек, если в нем есть хоть атом человечности, скажет: «Лучшая мать – моя мать»…
  • Все мамы разные , но до самой старости они остаются для нас всё теми же мамами. Ведь и взрослому человеку, так же, как и ребёнку, нужен мамин совет. Она единственный настоящий друг, единственный человек, кто скажет всегда только правду, кто искренне порадуется за твои успехи, будет верить в тебя, даже если никто не будет верить, ждать домой, и даже если весь мир встанет против … она закроет собой… Никогда не отвернется, никогда не предаст… и всегда будет верить тебе…
  • Сердце матери бездонно. Глаза — самый красивые, честные, а объятия — самые нежные, и искренние….ее ладошка коснется твоего плеча, положит твою голову к себе на колени, будет гладить по волосам и напевать колыбельную,,,- и вот ушли все неприятности и огорчения, как будто мама отвела их от тебя своей материнской рукой. Вы задумывались когда-нибудь – как много делают для вас мамины руки? — Самое дорогое сокровище, самая большая ценность в нашей жизни – руки нашей мамы! Взявшие на себя всю боль и холод, все раны и удары жизни, все тяжести и непогоды, всё то, что ограждает нас от невзгод и позволяет быть счастливыми.
  • Мы являемся детьми, пока живы наши мамы….
  • Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Такая непререкаемая ценность.
  • Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. День матери — это праздник, к которому никто не может остаться равнодушными.
  • Дорогие мамы России! Вы — начало всего. Спасибо Вам!

Стихи о Маме ко Дню матери в России

Забываем все-таки про мам. А они скучают вечерами,
Изредка позванивая нам и всегда интересуясь нами.
Времени у нас, обычно, нет — мы живем серьезными делами,
Забывая часто, что в ответ позвонить мы обещали маме.
Мама, я звоню тебе, когда на душе осенние печали.
Чтоб, как в те далекие года, слушали меня и понимали.
Хорошо, что есть куда звонить, хорошо, что есть кому ответить.
Пусть не рвется долго эта нить, может быть, главнейшая на свете.
Как они? Что их волнует там? Далеко… А может — близко где-то…
Забываем мы про наших мам и легко себе прощаем в этом!

***

Мужаем мы. Всему приходит час,
Но с юных лет и до кончины самой
С биеньем сердца вечно бьется в нас
Рожденное любовью слово «мама»!
Оно горит, как добрая звезда,
Из тысяч слов особенное слово.
Его не старят, не мельчат года.
Оно всегда и трепетно, и ново.

***

Мамулины руки всем дарят тепло,
В груди ее бьется огромное сердце.
Хранит оно нежность, любовь и добро,
Для всех ее деток хватает в нём места!

Быть мамой — большое, великое счастье!
И пусть иногда удается не всё,
Дочурка упряма, сынишка — проказник,
Но мама всех любит, простит и поймет!

Пусть мамочки все никогда не болеют
И счастливы будут пускай каждый час,
Душою и сердцем они не стареют.
Мои поздравленья! С Днем матери вас!

***

Мамой очень трудно быть,
Всех понять и все простить,
Весь дом держится на ней,
Никого ведь нет главней!
Пожелаем мы всем мамам
Быть всегда спокойной самой,
Сил, терпение иметь,
Никогда чтоб не болеть,
Чтобы дети вас ценили,
Бесконечно чтоб любили,
Нет ведь ничего прочней
Связи мам и их детей!

***

Быть может, я нечасто говорю,
Что я тебя люблю сильнее жизни
За ласку материнскую твою,
За то, что терпишь мои глупые капризы.

Люблю за то, что просто ты живешь
И дышишь одним воздухом со мною,
Всегда волнуешься и с нетерпеньем ждешь
И все печали отведешь рукою.

Родная мама, самый близкий человек,
Пусть Бог тебя укроет от ненастья,
Здоровья даст на весь твой добрый век,
И наградит надеждою и счастьем!

***

Нет теплее маминых рук,
Нет добрее маминых глаз,
Мама — верный, ласковый друг,
Маму любит каждый из нас!

Мама, будь здорова всегда,
Пусть не померкнет улыбки свет!
Мама, быстро летят года,
Но впереди еще много лет!

Как в России отмечают Всенародный праздник День матери

Поиск: Когда будет Пасха в 2020 году? Бедность в России, или Кто живет за чертой? Ольга Бузова празднует День рождения, подарок от любимого стал полной неожиданностью Прогноз цены на золото в 2020 году указывает на хорошие перспективы для роста Тренер Филиппа Киркорова признался, что следит за актером даже во время его отдыха Люди сварились заживо: количество пострадавших в Перми растет  Новый год по восточному календарю в 2020 году отмечается после первого новолуния Жена Игоря Николаева Юлия Проскурякова успевает заниматься семьей и творчеством 20 января: этот день в истории России Айфон 12, дата выхода в России в 2020 году известна или нет Антироссийские санкции – действующие и прогнозируемые меры воздействия Как узнать кредитный рейтинг и получить займ с низкой оценкой Карантин в школах 2020 года в России может случиться из-за эпидемии Губерниева выгнали с Матч ТВ, правда или нет Особенности парковки в Москве в обычные, выходные и праздничные дни ПРОНЕДРА КрымШоу-бизнесНовый годВладимир ПутинПенсииТарифы ЖКХПрививки
    • Промышленность
      • Армия и ВПК
      • Газ
      • Нефть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *