Когда мамин день 2019 – День матери в России — 29 ноября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2020

когда отмечается праздник и какие у него традиции

Общество

Получить короткую ссылку

10561763

Этот праздник был известен еще в Древней Греции, а первой европейской страной, которая стала его отмечать, оказалась Англия

В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня 8 марта, когда поздравляют всех представительниц прекрасного пола.

В разных странах этот день отмечают по-разному, а точные даты каждый год меняются. Например, в некоторых странах Европы, а также в США и Бразилии его празднуют во второе воскресенье мая, в Литве, Испании и Португалии отмечают в первое воскресенье мая, а в России – в последнее воскресенье ноября. В Белоруссии этот день отмечают 14 октября, а в Казахстане – в третье воскресенье сентября.

Таким образом, День матери в России в 2019 году будет отмечаться 24 ноября. Фиксированный день – третье воскресенье ноября – за праздником в РФ закрепили президентским указом еще в 1998 году.

Истоки праздника следует искать в Древней Греции. Официальные мистерии с обрядами в честь Кибелы, или Реи, великой матери богов, устраивались в середине марта.

С XVII века в Англии также праздновали День матери, правда, назывался тогда этот день Материнское воскресенье. Наемным работникам в этот день давался день отдыха, чтобы они могли навестить свои семьи и матерей. С начала XX века этот праздник стал отмечаться и в США, а также Канаде, Китае, Японии и даже в Африке.

По традиции, в День матери дети – каких бы возрастов они ни были – приходят к мамам, поздравляют их, приносят символические подарки, а вся семья садится вместе за стол. На Западе этот день входит в пятерку самых популярных праздников наряду с Рождеством, Пасхой, Днем Святого Валентина и Днем отца. В некоторых странах по случаю Дня матери даже вывешиваются флаги.

А вот День отца (его не надо путать с 23 февраля) в России появился не так давно. Он отмечается в третье воскресенье июля.

международный день мамы 2019 какого числа, милые стихи, картинки и гифки

Поиск: Министры нового правительства РФ 2020 года уже оглашены Студентка из России, находящаяся в эпицентре китайской эпидемии, рассказала об обстановке в городе  Расписание магнитных бурь до конца января 2020 года поможет метеозависимым людям Узбекистан войдет в таможенный союз с Россией, что говорят эксперты? Слоны сбежали из цирка в Екатеринбурге, поймали или нет? В следующем году россиян ждет новое питание в поездах дальнего следования  Лучшие ставки по рублевым вкладам в банках Москвы, топ 5 самых выгодных Будут ли задержки пенсии в 2020 году и если да, то по каким причинам? Татьянин день готовятся отметить в МГУ в 2020 году Малышева рассказала россиянам, как можно защититься от коронавируса  Как продать квартиру менее 5 лет в собственности без налога, можно ли? Новые поправки по уголовным делам в России в 2020 году вступили в силу или нет? Поклонская осудила россиян за нападки на нового министра культуры России Река Амур в России — большое достояние государства Какие положены пенсии ветеранам ВОВ в 2020 году ПРОНЕДРА ВирусыКитайШоу-бизнесНовый годВладимир ПутинПенсииТарифы ЖКХПрививкиПраздники
    • Промышленность
      • Армия и ВПК
      • Газ
      • Нефть
      • Руды и металлы
      • Сельское хозяйство

история создания и значение праздника, его традиции и подарки

В России День матери будут отмечать в 2019 году в последнее воскресенье ноября. Это грандиозный праздник для всех матерей. Главная традиция праздника, когда дети лично поздравляют свою маму с этим памятным днем. Размер подарка не имеет значение, главное – личное внимание ее чада.

История создания праздника День матери и когда его празднуют

В России день матери приходится в 2019 году на 24 ноября. Но, согласно указу президента, с 1998 года День матери отмечают в последнее воскресенье ноября. Несмотря на то что этот праздник является официальным, далеко не все в стране знают о таком дне. А вот и зря. Ведь мама каждому человеку на земле подарила жизнь и заслужила как минимум на свой праздник.

У Дня матери есть свой основатель. Это жительница российского города Ставрополь Эльмира Гусейнова. Это было время СССР. Впервые в октябре 1988 года в Баку в школе провели праздничный день, посвященный матери. Эльмира Гусейнова была учительницей русского языка. Вместе со своими учениками пригласили всех мам и устроили для них праздничное мероприятие. Это было так приятно и весело. Но именно в те годы празднику не суждено было набрать обороты, поскольку в скором будущем предстоял распад СССР.

Нужно сказать, что в России День матери очень молодой и ему всего исполнится в 2019 году 22 года. Но в других странах мира история этого замечательного праздника насчитывает около 400 лет.

Традиции и подарки в День праздника матери в России и в мире

Главная традиция этого дня –  сделать все возможное, чтобы мама ощутила себя счастливым человеком. Прежде всего нужно уделить внимание маме. Неплохо было бы не только позвонить по телефону, но и лично приехать с поздравлениями и подарками. Но ведь главное – не размер подарка, а осознание того, что мама нужна и любима своими детьми.

Символом праздника День матери является плюшевый мишка.  Именно эта игрушка символизирует тепло маминых рук и детство. На День матери в почтовых отделениях России предлагают открытки с мишками. Их можно отправить для мамы с теплыми пожеланиями. Однако это если мама живет далеко и приехать к ней нет возможности. Но лучше личного визита к маме в этот день ничего нет.

Любой подарок для мамы будет в радость. Ведь внимание для нее – прежде всего. Лучше дарить то, что для мамы будет приятно: книги, омолаживающая косметика или духи с любимым ароматом.  Цветы и украшения, сертификат на посещение магазина. Подарки можно перечислять долго, но главное, чтобы они были сделаны от всего сердца для мамы.

Интересные факты о маме

О маме можно столько говорит приятного и уважительного, и это лишь маленькая часть всего из сказанного когда-либо:

  • мама – это самой родной человек на планете;
  • мамы начинают сильно волноваться, когда ребенок покидает поле ее видимости, долго не звонит и не разговаривает с ней;
  • если ребенок что-то недоговаривает, то мамы всегда это чувствуют;
  • мамы знают, что для детей сейчас лучше, и свою правоту доказывают аргументами. Даже такой аргумент, как «Потому что я так сказала» тоже звучит убедительно;
  • мамина любовь безгранична, она любит своего малыша в любой ситуации и состоянии. Просто потому, что она мама;
  • слово «мама» произносится на многих языках практически одинаково. И это не просто так. Малыш начинает произносить свои первые звуки и слоги, и чаще всего говорит «ма». Дети чувствуют свою родную душу;
  • ученые уже давно доказали, что связь между ребенком и мамой остается на всю жизнь как на физическом, так и на энергетическом уровне. Вот почему мамы часто чувствуют серьезные перемены, которые могут происходить в жизни ее ребенка, а позднее и взрослого человека тоже;
  • «мама в декрете» — это жизнь марафонца, и она каждый день преодолевает большие дистанции. Если забег на стандартную марафонскую дистанцию составляет 21 км, то у мамы она равна 40 км. Почти как 2 забега.

День матери – самый теплый и нежный праздник в году.

Когда День матери в 2019 году

Как отмечают этот праздник в стране и что подарить маме

День матери – один из самых милых и трогательных праздников России. В этот день принято говорить теплые слова мамам и дарить приятные подарки. Рассказываем, когда этот праздник наступит в 2019 году, как его отметить и что подарить самому родному в жизни человеку.

Какого числа День матери в 2019 году?

Дата Дня матери плавающая. Ежегодно этот праздник проходит в последнее воскресенье ноября. В 2019-м мы его будем отмечать 24 ноября.

Когда появился День матери в России?

Более 20 лет назад члены Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи предложили создать этот праздник, чтобы закрепить семейные устои и поддержать традиции бережного отношения к женщине. В 1998 году президент Борис Ельцин подписал указ об учреждении Дня матери в нашей стране.

Как отмечают День матери в России?

В последнее ноябрьское воскресенье принято дарить мамам и бабушкам цветы и символические подарки, устраивать семейные вечера, готовить праздничный ужин. В детсадах и школах ученики готовят творческие номера, мастерят поделки и открытки, чтобы подарить их мамам.

В России этот праздник с каждым годом становится популярнее. Местные власти в разных городах и селах устраивают концерты, вручают грамоты, премии и подарки многодетным матерям за достойное воспитание детей. Молодежь проводит всевозможные поздравительные акции и флешмобы.

Что подарить маме?

Четких правил, что дарить в День матери, нет. Традиционно в этот день в магазинах скупают цветы – пожалуй, наиболее удачный подарок. Однако далеко не все их любят, да и возможность приехать и вручить маме букет есть далеко не у всех. В этом случае подумайте о том, что любит и чему непременно обрадуется ваша мама. Это может быть красиво оформленный альбом семейных фотографий, ваших детских рисунков, приготовьте праздничный ужин или сводите маму в ресторан или в театр. Порадуйте ее теплыми словами, сделайте подарок своими руками, или устройте неожиданный визит.

Как День матери празднуют в других странах?

В других странах тоже есть праздник, посвященный мамам. Но приходится он на разные даты. Например, на Украине, в США, Турции, Германии, Дании, Австралии, Японии и Бельгии День матери отмечают во второе воскресенье мая, в Норвегии – во второе воскресенье февраля, в Швеции и во Франции – в последнее воскресенье мая и т.д. Причем в каждой стране есть свои особенные традиции. К примеру, в США  люди прикалывают гвоздику к одежде, в Финляндии и Эстонии вывешивают флаги, а в Германии шлют открытки с поздравлениями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *